Декоративная штукатурка – отличный материал для отделки поверхностей, который применяется для воплощения самых разнообразных идей дизайна. Особый состав, включающий всевозможные добавки и основной компонент – связующее вещество, позволяет создавать на стенах всевозможные рисунки и текстуры, например, покрытие похожее на камень, песок, дерево и другие. Универсальность заключается в том, что применять такие составы можно как внутри, так и снаружи помещений.

Отделка фасада декоративной штукатуркой – одно из наиболее распространенных и практичных решений, позволяющее создавать красивое оформление зданий и дополнительную теплоизоляцию. Такая популярность использования этого способа отделки наружных стен обуславливается наличием важных характеристик материала:

  • стойкость к нестабильности температуры;
  • устойчивость к разрушительному влиянию влаги;
  • паропроницаемость;
  • звуко- и теплоизоляция;
  • долговечность;
  • эстетичность и практичность.

Эти же свойства относятся и к видам штукатурки, которые используются внутри сооружений.

Виды декоративного материала

Отделка стен декоративной штукатуркой вне зависимости от того наружные они или внутренние осуществляется с учетом выбора определенного типа состава. Она может быть:

  • минерального типа. Отличный, экономичный вариант для фасада – долговечная и стойкая;
  • на акриловой основе. Отделка декоративной штукатуркой этого вида может производиться в любых помещениях – стойкая к появлению грибков, сырости, влаге;
  • силиконовый материал - наиболее дорогостоящий вид;
  • силикатная. Дает возможность стенам дышать, отличается хорошей пластичностью.

Отделка дома снаружи декоративной штукатуркой – этапы выполнения

Выполняя работы самостоятельно важно соблюдать все рекомендации производителя. Как правило, на упаковке указано, для какой поверхности подходит материал, время необходимое для высыхания и скорость обработки. Отделка дома декоративной штукатуркой снаружи происходит в такой очередности:

  1. Работа с основанием. Для этого стены очищаются от старой материала, при наличии неровностей – обязательно устранить их. Стены должны быть максимально ровные, поэтому нужно использовать уровень. В том случае если прошлая отделка держится крепко, ее можно не удалять, а лишь сделать на ней небольшие выбоины, которые обеспечат хорошую адгезию.
  2. Грунтование и создание армирующей сетки. Поверхность обязательно нужно обработать посредством грунтовочного состава, чтобы улучшить надежность будущей отделки. Также следует прочно закрепить на стенах сетку и поставить маяки.
  3. Нанесение смеси. Отделка помещений декоративной штукатуркой должна выполняться при условии, что на улице нет ветра и дождя. Рекомендуемая температура для работ – 5-25 градусов. Если условия соответствуют можно приступать. С помощью набрызга на поверхность набрасывается смесь и затем выравнивается согласно маяков с помощью правила. Следует помнить, что первый слой не должен быть больше четырех сантиметров. Если есть такая необходимость, после того как первый слой подсохнет, можно обработать стену повторно с целью ее выравнивания. Все последующие действия зависят от того, какой вид смеси используется. Далее, может выполняться затирка уже подсохшего покрытия или посредством валиков или других инструментов создается рельефность.
  4. Последний этап – покраска. Это действие требуется только в том случае, если использовался не пигментный раствор. Это дает преимущество в выборе любого цвета, так как краска для фасада имеет широкий оттеночный ряд.