Данный способ отделки получил широкую популярность еще с давнего времени и активно применялся в Венеции в эпоху Возрождения. На тот момент материал производился на основе мрамора, что позволяло использовать его в условиях влажности. Сегодня венецианская штукатурка сильно изменилась, но при этом не потеряла своих уникальных эстетических качеств и других характеристик. Теперь они изготавливается на основе крошки, добытой из таких ценных камней как кварц, оникс, мрамор и других.

Итоговый орнамент на поверхности стены определяется в зависимости от габаритов этой крошки и позволяет создавать различные имитации камня, делая тем самым любой интерьер дорогим и роскошным.

Отделка поверхностей: этапы работ

Нанесение венецианской штукатурки осуществляется в несколько последовательных этапов:

  1. Этап – подготовительные мероприятия. Стены под отделку нужно очистить от загрязнений, выровнять и при необходимости дать время подсохнуть. Поверхность должна быть гладкой, без трещин и других дефектов, поэтому предварительно ее обрабатывают специальной шпаклевкой. После просушки шпаклевочного слоя в обязательном порядке следует прогрунтовать основание, ведь таким образом можно обеспечить надежную адгезию. Если стены будут идеально ровными, то это значительно уменьшит расход штукатурки, которая, кстати, имеет не дешевую стоимость.
  2. Колерование. Стандартно строительный материал имеет белый цвет, поэтому, чтобы придать ему нужного оттенка, штукатурку следует затонировать. Колеровочная краска вливается в смесь и тщательно перемешивается. Чтобы правильно пройти данный этап можно просмотреть в интернете видео - венецианская штукатурка уроки нанесения.
  3. Оштукатуривание. Данный стройматериал позволяет имитировать различные камни, при этом для достижения определенного результата существуют различные техники нанесения венецианской штукатурки.

Виды нанесения

Особенностью этого материала является возможность создавать различные рисунки и применять для этого разные способы обработки поверхностей. Ниже представлены самые распространенные способы нанесения венецианской штукатурки:

  1. Создание мраморного эффекта. Первый слой наносится при помощи шпателя больших размеров. Через десять минут посредством кельмы создается необходимый рельеф. Спустя 2 часа кладется второй слой - на инструмент нужно выложить 7 оттенков материала и тщательно смешать, чтобы получилась однородная по цвету смесь. На поверхность она наноситься вытягивающими движениями, при этом нужно все время изменять направление. Далее покрытие выравнивается кельмой. По истечении суток можно прошлифовать поверхность шлифовальной машинкой. Чтобы добиться блеска, можно покрыть стены воском.
  2. Классический рисунок. Осуществляется путем кладки 3-5 слоев штукатурки при применении разных цветов для каждого слоя. Поочередно следует наносить слои, выравнивать их кельмой и в завершении провести шлифование поверхности тканью.
  3. Растрескивание поверхности. Первый слой выполняется из нескольких по цвету смешанных материалов (консистенция не должна быть однородной по цвету). После этого стена тщательно просушивается посредством специального фена – при его удалении и приближении можно добиться разной степени рельефа. Спустя двое суток применяется материал другой расцветки и после высыхания зашлифовывается.

Выполнять нанесение венецианской штукатурки по любой из приведенных технологий достаточно легко – главное, иметь под рукой все необходимые инструменты. Особые навыки и умения здесь не требуются, только аккуратность и желание позволит вам создать невероятно красивые фактуры и рисунки.