Появление декоративной штукатурки позволило значительно расширить возможности по декорированию и оформлению помещений. Этот простой в применении материал создает на поверхности прочное и красивое покрытие разного цвета с различными рельефами и текстурами. Благодаря тому, что материал является эластичным, на основании не появляются трещины и другие дефекты, а саму отделку можно обрабатывать моющими средствами, не боясь за ее разрушение или потерю цвета. В ее составе присутствуют специальные компоненты, предотвращающие образование грибка или других микроорганизмов. Все это делает этот материал универсальным решением, способным украсить любое помещение и создать интересный, необычный дизайн. Главное при этом соблюдать технологию работ и знать, как наносить декоративную штукатурку правильно.

Виды и оборудование для работ

Сегодня рынок отделочных материалов предлагает несколько разновидностей штукатурки:

  • готовая к использованию (в составе присутствуют синтетические смолы);
  • раствор сухого типа;
  • декоративная –для отделки внутри зданий и создания объемного покрытия.

Декоративная штукатурка, виды и способы нанесения являются взаимосвязаны, так как каждый тип материала отличается своими особенностями, что может привести к различиям в технологиях.

Основные инструменты для нанесения декоративной штукатурки:

  • тара для подготовки материала;
  • кельма;
  • несколько разных шпателей;
  • щетки, кисти, гребни и валики;
  • скребок;
  • дрель со специальной насадкой и другое.

Способы нанесения декоративной штукатурки

Способы облицовки поверхностей этим материалом были разработаны еще в давние, античные времена. Сегодня существует огромное число методов нанесения, и все они предполагают предварительную подготовку стен – их очищение, шпаклевку и грунтование. Более оригинально и эффектно смотрятся объемные поверхности. Ниже представлены основные способы отделки, где возможно нанесение декоративной штукатурки своими руками:

  1. Нанесение «В набрызг». Это наиболее простой метод создания объемности на подготовленном основании, он заключается в следующем: технология нанесения декоративной штукатурки здесь предполагает нанесение двух слоев, второго – после только после того, как первый полностью высохнет. Фактурного рисунка можно добиться, применяя всевозможные инструменты. Достаточно часто в этих целях применяют обычный веник – его погружают в смесь, затем достают и около стены ударяют об палку, в результате чего все брызги оказываются на стене. Размер хлопьев, образовывающихся на стене можно регулировать посредством густоты смеси и веника. Кроме того, предварительно поверхность можно окрасить, а брызги выполнять материалом другого цвета.
  2. Создание рельефа с помощью кельмы. При данном методе сначала выполняется накрывочный слой, затем на инструмент необходимо набрать немного материала и без надавливания перенести его вдоль поверхности. Это позволяет создавать оригинальные рисунки.
  3. Фактурный метод. Отличается простотой и эстетичностью полученной поверхности. Штукатурка наносится в несколько не слишком толстых слоев и после полного высыхания окрашивается краской любого цвета.
  4. Рельеф валиком. Нанесение декоративной штукатурки валиком с определенным рисунком. Если такого инструмента нет, то орнамент можно вырезать на валике самостоятельно или же перевязать его веревкой. В таком случае получится рисунок, похожий на поле травы.
  5. Штриховка. Не дожидаясь пока материал, застынет, покрытие следует обработать с помощью стальной щетки. Затем оставить на время подсохнуть и удалить отстающие частички штукатурки шпателем.
  6. Способ «Сграффито». При этом методе нужно нанести несколько слоев материала разного цвета. Затем на завершающем слое по трафарету разметить определенные фигуры или рисунок и соскрести эту часть скребком таким образом, чтобы было видно предыдущий слой другого цвета. Способ позволяет добиться эффекта аппликации и создать оригинальный декор.

Любая из данных технологий – это возможность проявить креативные идеи и дизайнерские задумки, а также успешно воплотить их в жизнь своими руками.