Совсем недавно основным предназначением штукатурки было выравнивание стен при их подготовке к дальнейшему ремонту. Сегодня этот универсальный материал активно используется для создания оригинального, стильного и современного дизайна внутри жилых квартир и домов, офисов, ресторанов и других объектов. Обработка стен декоративной штукатурки является финишным этапом отделки, который позволяет создавать всевозможные эффекты, рельефы и текстуры. Однако для того, чтобы достичь задуманного результата, в точности воплотить дизайнерскую идею и добиться долговечности покрытия необходимо знать, как правильно выбрать декоративную штукатурку, о чем и будет рассказано ниже.

Как выбрать декоративную штукатурку: выбор исходя из видов материала

Этот отделочный элемент может использоваться в помещениях различного назначения, с разной площадью и уровнем влажности. Чтобы правильно подобрать штукатурку нужно понять особенности каждого вида и учитывать их при отделке конкретных комнат. Материал делится на несколько видов исходя из типа связующего вещества:

  1. Силикатная. Это красивый материал, отличающийся высокими показателями прочности и устойчивостью к повреждениям. Однако имеется недостаток – не высокая стойкость к вибрации, поэтому ее не желательно применять при обработке поверхностей в непосредственной близости, например, от ЖД вокзала. Связующий компонент – калиевое стекло. Основное достоинство помимо эстетичности – способность практически не загрязняться.
  2. Минеральная. Представляет собой известно-цементную смесь. Она простая в применении, достаточно лишь развести водой и материал готов к нанесению. Если вы задаетесь вопросом как выбрать декоративную штукатурку для стен, то для начала следует определиться, где она будет использоваться. Данная штукатурка – универсальная, она может быть применена в любом помещении. Из недостатков – появление небольших трещин при сильной вибрации. При этом она обладает доступной стоимостью.
  3. Силиконовая. Это наиболее дорогостоящий вид, в котором связующим элементом выступают полимеры. Данный материал отличается особой пластичностью, благодаря чему она достаточно удобная в применении.
  4. Акриловая. Ее используют как внутри, так и снаружи зданий. Это отличный вариант для помещений с завышенной влажностью и постоянными температурными перепадами. При этом ее легко чистить, ввиду чего этот вариант чаще всего используют для ремонта в кухне. Одним из преимуществ является нетребовательность к качеству основания.

Тип и размер наполнителя: какую декоративную штукатурку выбрать для стен?

Помимо связующего элемента данный материал различается по типу наполнителя, который может быть в виде различной крошки, выполненной из кварца, мрамора или камня, а также волокон и гранул. Выбирая материал, следует учитывать ее вид и размер. Лучшей по качеству и красоте является вид, в котором наполнителем выступает каменная крошка.

Если вы все еще думаете, какая лучше декоративная штукатурка и какую выбрать, то вам следует помнить, что, чем больше у нее размер наполнителя, тем сильнее получится объемность поверхности. Если планируется ремонт в помещении большой площади, то можно применить материал с крупными по размеру зернами, так как в просторной комнате можно хорошо рассмотреть глубокий рельеф. Для отделки небольшого помещения лучше отдать предпочтение мелким зернам, так как при использовании материала большой фракции, он будет визуально уменьшать комнату и будет выглядеть навязчиво.