Грунтование поверхностей – важная процедура, которая предшествует любым дальнейшим ремонтным работам со стенами. Данный этап требуется при подготовке стен к шпаклевке, оклейке обоями, окрашиванию и во всех остальных случаях. Это связано с тем, что, если знать, как наносить грунтовку и выполнять работы правильно, можно значительно улучшить адгезию между применимыми материалами и поверхностью стен.

Также такая обработка требуется для выполнения следующих задач:

  • для повышения срока службы шпаклевки;
  • с целью предотвращения осыпания и тресканья шпаклевки;
  • для эстетичности и аккуратности будущей отделки;
  • с целью укрепления основания.

Прежде чем перейти непосредственно к вопросу того как грунтовать стены перед шпаклевкой, необходимо разобраться какие существуют виды, и влияет ли разновидность материала на технологию нанесения.

Виды грунтовки

Для обработки поверхностей используются специальные препараты, как правило, предназначенные под определенный материал – для применения на дереве, металле и других. Также есть универсальные составы, которые применимы к любым основаниям. Грунтовки могут быть в виде концентрата, который требуется разводить или в виде уже готового раствора. Самыми распространенными и часто используемыми являются следующие виды составов:

  • укрепляюще-грунтовочные пропитки на водно-дисперсионной основе. Позволяют укрепить поверхность стены и защищают от влажности;
  • составы для грунтования на основе акрила и латекса – используют не только внутри, но и снаружи помещений. Предназначены для максимального укрепления основания;
  • силикатные, водные грунтовки – применяются для обработки наружных штукатурок из цемента и извести, кирпича или бетона;
  • вещества на основе растворителей – предотвращают воздействие влажности, укрепляют поверхность, улучшают сцепление;
  • краски эпоксидного типа – двухкомпонентные составы для грунтования внутренних стен из бетона.

Применяются все данные составы практически идентично, с минимальным различием в технологии, помимо тех, которые используются для обработки наружных поверхностей. Таким образом, можно сделать вывод, что вид состава лишь минимально влияет на то, как наносить грунтовку на стену.

Как грунтовать стены перед штукатуркой – этапы работ

Обработка грунтом перед оштукатуриванием и шпатлеванием происходит в несколько этапов:

  1. Подготовка стен. Все основания полностью очищаются от возможной пыли, грязи и жира. Если присутствует старое, отслаивающееся от стены покрытие, его следует удалить. При наличии влажности на стенах, их следует просушить, так как обязательным условием является сухость поверхностей.
  2. Приготовление. Если будет использоваться уже готовый состав, то его нужно хорошо взболтать. Концентрат нужно разбавить согласно инструкции.
  3. Нанесение. Грунтовку необходимо наносить на поверхность тонким слоем, промазывая тщательно все участки, чтобы не оставалось не обработанных зон. В том случае если раствор прозрачный, то заменить пропущенные участки довольно тяжело, поэтому лучше использовать грунтовки белого цвета. Если после высыхания поверхность все еще пылить, то потребуется нанесение второго слоя, а иногда и третьего.

Приступать к шпаклевке после обработки стен можно только после полного высыхания грунтовки – время, как правило, указывается на упаковке средства. Кроме того, чтобы понять, как правильно грунтовать стены можно просмотреть в сети несколько видео уроков, которые помогут выполнить работы своими руками.