В основном отделка фасадов здания выполняется с использованием фактурной штукатурки, так как именно данный вид оформления придает эффектный вид, практически любым поверхностям. На сегодняшний день используется несколько методов, как наносить фактурную штукатурку.

Что представляет, из себя данный материал?

Отделочная штукатурка выглядит в виде неоднородной массы, в которой находятся небольшие гранулы. Данные вкрапления изготовляются из таких материалов как:

  • гранитная крошка;
  • крошка из кварцевого песка;
  • льняные волокна;
  • крошки из мрамора.

Стоит заметить, что благодаря именно этим гранулам, нанесенная штукатурка на стены здания имеет эстетичный вид. Помимо довольно привлекательного внешнего вида, фактурная масса способна идеально скрыть некоторые дефекты поверхности стены. Также преимущество нанесения фактурной штукатурки заключается в том, что она может быть выполнена в различной цветовой гамме. Для этого в массу необходимо всего лишь добавить специальный краситель.

Нанесение фактуры своими руками

Оформление стен выполняется в такой последовательности, как:

  1. Подготовка поверхности стен.
  2. Нанесение на основание штукатурки.
  3. Создание необходимой фактуры.
  4. Выполнение окрашивания.

Качество отделки стен полностью зависит от того, как будут подготовлены поверхности. Поэтому прежде чем нанести фактурную штукатурку своими руками на стены, следует правильно их подготовить. Для этого необходимо произвести очистку поверхности от всевозможных, старых материалов отделки. После чего основания обрабатываются грунтовкой. При наличии на стенах трещин их рекомендуется заделать определенным раствором, который имеет гипсовую или цементную основу. Затем необходимо нанести на поверхности стен базовый слой. В основном для этого используется акриловая грунтовка.

Выполнение фактурной отделки

Прежде чем приступить к нанесению отделки, необходимо приготовить требуемые инструменты, такие как:

  • шпатели, имеющие разные размеры;
  • специальная гладилка (желательно металлическая);
  • губка с наличием крупных пор;
  • ведро для воды;
  • емкость, где будет находиться штукатурная смесь.

Техника как наносить фактурную штукатурку на стены, рассчитана на выполнение работы вдвоем с напарником. Так как один должен наносить данное средство, а другой выполнять декор.

Наносить на поверхности штукатурную смесь необходимо шпателем, причем слой должен быть ровным. А его толщина в основном не должна превышать 3 миллиметров.

Наиболее простой вариант создания фактуры, выполняется с помощью губки. Для этого необходимо губку вдавить в нанесенный на стену раствор и провернуть ее на 180 градусов. Повторять данную процедуру до тех пор, пока на стене не останется свободных участков.

Для того, чтобы оформить поверхности стен в виде шубы, для этого нужно нанести штукатурную смесь в виде небольших бугорков. Также стоит учитывать, что перед тем как выполнить покраску стен, штукатурка должна обязательно хорошо высохнуть. Обычно при покраске стен используется специальный, структурный валик.

Выполнять нанесение декоративной штукатурки практически не составляет никаких сложностей. Но снять ее при необходимости довольно сложно. Поэтому те, кто не знает, как снять фактурную штукатурку со стен сталкиваются с некоторыми проблемами. Чтобы иметь большее представление о снятии материала, можно просмотреть соответствующее видео и ознакомиться с отдельными рекомендациями.