Планируя ремонт, многие ищут практичные способы сэкономить на приобретении различных материалов, не в ущерб качеству и виду отделки. Одним из таких методов является создание декоративной штукатурки из обычной шпаклевки, что можно выполнить даже самостоятельно, без привлечения мастеров.

Шпаклевка – это универсальный материал, который отлично ложится на любое основание – кирпич, бетон, гипсокартон. Немного манипуляций над его финишным покрытием позволят создать долговечную отделку, которая на протяжении долгого времени не потеряет своей эстетичности и привлекательности. Декоративная штукатурка из обычной шпаклевкой своими руками – это возможность воплотить различные дизайнерские идеи и получить отделку, устойчивую к влажности и солнечным лучам. Кроме того, шпаклевка не имеет свойства поглощать запахи и за ней достаточно просто ухаживать, поэтому такой вариант является даже более практичным, чем использование уже готового состава.

Как из обычной шпаклевки сделать декоративную штукатурку – 5 способов

Прежде всего, для того чтобы приступить к работам нужно подготовить все инструменты:

  • несколько разных по размеру шпателей;
  • емкость для замешивания;
  • валик;
  • кельма;
  • дрель со специальной насадкой.

Имея все необходимое можно приступать к созданию необычного декора. Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки может выполняться несколькими способами:

  1. Нанесение шпаклевки методом «дождь». Сначала на поверхность наноситься первый, небольшой слой материала, который выравнивает и помогает скрывать недостатки. После его просыхания наносится второй слой под уклоном – перед чалом оставьте на стене разметки вашего наклона и действуйте по ним. В работе не следует сильно придавливать шпатель к стене, таким образом, образуются необходимые неровности. После высыхания следует прошлифовать поверхность, но так, чтобы неровности остались. Затем стена окрашивается, и неровности останутся прежним цветом, так как в них краска не заходит. Вот так удается достичь эффекта дождя.
  2. Второй способ – это использование обычной щетки. Декоративная штукатурка стен из обычной шпаклевки получается при этом методе с помощью обработки щеткой слегка подсохнувшей поверхности. Таким образом, на шпаклевке остаются борозды, и у поверхности появляется немного полосатый рельеф, который после высыхания можно окрасить в любой предпочтительный цвет.
  3. Чешуя рыбы. При этом способе следует наносить шпаклевку кусками, без последующего сглаживания. Для этого понадобиться большой или маленький шпатель, в зависимости от того, какой вы хотите получить рисунок. На шпатель наноситься немного материала и затем без придавливания прислоняете его к стене и немного оттягиваете вниз, затем убираете шпатель и так по всему ряду. Большего эффекта можно достичь при окрашивании стены.
  4. Декор с помощью валика. Декоративная штукатурка из обычной финишной шпаклевки отлично смотрится при создании валиком. Для этого шпаклевка наносится на небольшой участок стены, чтобы она не успевала высыхать, и сверху создается текстура с помощью катания по ней валиком. Чем сильнее будет придавливание, тем выразительнее будет рисунок.
  5. С помощью текстурной ткани. При этом способе понадобиться небольшой лоскут ткани с выраженным рельефом. Его следует прислонять к стене после нанесения шпаклевки до того, пока она не засохла. Ткань следует аккуратно прижимать к стене, чтобы рисунок отпечатался на фактуре материала. Такой способ даст прекрасные результаты, если консистенция шпаклевки будет мягкой и немного жидкой.

Такими простыми методами можно создать красивый декор стен, используя только лишь одну шпаклевку и подручные инструменты.