Сегодня рынок современных материалов для ремонта и отделки помещений наполнен всевозможными красками и смесями, которые позволяют воплощать в жизнь любые дизайнерские задумки. Обои, линолеум и квадратная плитка в ванной и на кухне – давно отошли в сторону и на смену классическому «советскому» ремонту пришли оригинальные, стильные и современные решения. К одному из них относится декоративная отделка стен с помощью декоративной штукатурки.

Декоративная отделка стен – отличное решение для любых помещений, офисов, общественных заведений, частных домов и квартир. Она позволяет создавать рельефные поверхности с различной текстурой, имитирующие камень, песок, дерево и многое другое. Благодаря такому способу оформления можно создать любой понравившийся дизайн, комбинировать отделку с различными материалами для отделки потолка и пола, а также стилистическими решениями. В нашем каталоге материалы для декоративной отделки стен представлены широким разнообразием различных смесей, отличающихся способностью создавать оригинальные гладкие и рельефные покрытия на стенах.

Декоративная отделка стен в доме выполняется с помощью специальной штукатурки, которая может быть с добавлением красящего пигмента или без него. То есть, материал можно подобрать уже в определенном, нужном цвете, но следует учитывать, что его оттеночный ряд зачастую органичен. Вследствие этого популярным решением является покупка белой штукатурки и ее последующая окраска в нужный цвет.

Какую штукатурку подобрать для дома?

Всего существует 4 основных вида данного материала: минеральная, акриловая, силиконовая и силикатная. Декоративная отделка стен в квартире может выполняться любым из этих материалов, однако, нужно учитывать рекомендации производителей, которые указаны на упаковке. Для поверхности из дерева, металла, бетона, кирпича – следует применять специально предназначенную для каждого из этих материалов штукатурку. Выбирая смесь, следует учитывать размер крошки штукатурки – если зерна крупные, то она больше подходит для оформления большой по площади комнаты, если мелкая – для небольшой. Если в маленькой комнате будет использоваться смесь с крупными зернами, то поверхность стены будет иметь глубокий рельеф и текстуру, а также будет смотреться слишком массивно, что будет визуально уменьшать площадь.

В целом, помимо особой эстетичной привлекательности, декоративная штукатурка обладает следующими свойствами:

  • высокая стойкость к влаге;
  • устойчивость к повреждениям;
  • не подвергается образованию плесени и грибка;
  • пропускает пар;
  • легкая в уходе – поверхность смело можно очищать моющими средствами;
  • отличается долгим сроком эксплуатации.

Как выполняется декоративная отделка стен своими руками?

Отделка стен декоративным покрытием – это выигрышное решение практически в любом помещении, будь то ресторан, магазин, офис или гостиная в доме – все будет смотреться одинаково роскошно и оригинально. Возможность выбора имитации различных текстур камней, дерева, песка или других рисунков расширяет возможности по дизайну, позволяя создать уютные, строгие, классические и необычные интерьеры. При этом выполняется современная декоративная отделка стен достаточно быстро в несколько этапов:

  1. Подготовка стен – их очистка от прошлого материала, от грязи и пилы, а также выравнивание с помощью шпаклевки и устранение других дефектов;
  2. Обработка грунтовочным составом – специальные растворы позволяют улучшить сцепление материала со стеной;
  3. Нанесение – выполняется в зависимости от выбранной технологии в несколько слоев, дожидаясь высыхания каждого или их принудительного высушивания с помощью строительного фена (при этом каждый слой может быть различного цвета).

При соблюдении всех рекомендации и технологий получается интересное и красивое оформление стен, способное прослужить долгие годы.